Охрана труда

Общественные инспекторы по охране труда

первичной профсоюзной организации

ГУО "Детский сад № 22 г. Лиды"

ПАВЛЮКЕВИЧ СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

КРУГЛАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

БЕЛЯЧКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

Главная цель работы общественного инспектора - создание здоровых и безопасных условий труда работников, предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Задачи, решение которых способствует реализации поставленной цели

1. Осуществление постоянного контроля в учреждении;

2. Выявление и предупреждение нарушений нормативных требований охраны труда;

3. Оценка состояния условий труда работников, безопасности производственного оборудования, эффективности применения средств индивидуальной защиты работниками;

4. Выполнение работниками должностных обязанностей по охране труда и требований локальных нормативных актов по охране труда;

5. Принятие мер по устранению выявленных недостатков.

Направления работы общественного инспектора по охране труда

ГУО "Детский сад № 22 г. Лиды"

1.  Улучшение условий труда, создание безопасных рабочих мест

2.  Укрепление здоровья сотрудников

3.  Общественный контроль за соблюдением вопросов охраны труда

Профсоюзная организация учреждения дошкольного образования:

1. Содействует реализации внесенных предложений общественного инспектора по улучшению условий и охраны труда.

2. Организует обучение и информирование общественного инспектора по вопросам охраны труда, обеспечение инструкциями и нормативными документами.

3. Предоставляет возможность осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства о труде в рабочее время.

4. Обобщает положительный опыт общественного инспектора по охране труда.

В своей работе общественный инспектор по охране труда руководствуется нормативными актами, регламентирующими общественный контроль.

Информация

Государственного учреждения образования «Детский сад № 22 г. Лиды» по проведению мероприятий с 11.03.2024 по 17.03.2024 "Неделя нулевого травматизма"

  1. Проведено 12.03.2024 года собрание трудового коллектива. Протокол от 12.03.2024 года №9, где рассмотрена информация о состоянии травматизма в учреждениях и организациях Гродненской области за 2023 год и первый квартал 2024 года;
  2. Председателем профсоюзного комитета Павлюкевич С. А. размещена информация о несчастных случаях на производстве и отрасли в уголке по охране труда;
  3. 12.03.2024 года проведен мониторинг проведения руководителями структурных подразделений внеплановых инструктажей в журналах регистрации инструктажа по охране труда. По результатам мониторинга заместителю заведующей по хозяйственной работе И. . Ребо выдана рекомендация по устранению выявленных нарушений;
  4.  рамках проведения 14.03.2024 года областного Дня охраны труда общественными инспекторами по охране труда Круглой Е. А., Белячковой С. А., председателем первичной профсоюзной организации Павлюкевич С. А. осуществлен периодический контроль за соблюдением работниками требований по охране труда;
  5. 14.03.2024 года проведен мониторинг соблюдения требований по электробезопасности. На основании информации о результатах проеденного мониторинга замечаний не выявлено.

Заведующий ГУО "Детский сад № 22 г. Лиды"                                   С. В. Богдюн

Информация

Государственного учреждения образования «Детский сад № 22 г. Лиды» по проведению ежеквартального контроля за соблюдением законодательства по охране труда (04.01.2024 г.)

Комиссия в составе Шавель Е. Н., Ребо И. Ф., Круглая Е. А., Павлюкевич С. А. провела ежеквартальный контроль за соблюдением сотрудниками законодательства по охране труда ГУО "Детский сад № 22 г. Лиды". Рассмотрены вопросы:

  1. Предоставление работникам необходимых средств индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с установленными коллективным договором нормами;
  2. Ведение документации по средствам индивидуальной защиты;
  3. Оформлены протоколы по продлению сроков носки СИЗ. Выданы рекомендации на основании проведения контроля по устранению выявленных нарушений.

Председатель первичной профсоюзной организации                    С. А. Павлюкевич

 

Информация

Государственного учреждения образования «Детский сад № 22 г. Лиды» по проведению мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма, проводимых профсоюзными работниками с 25.09 по 29.09.2023 г.

  1. В рамках мероприятия «Неделя трудового травматизма» председателем профсоюзного комитета Павлюкевич С.А., общественными инспекторами по охране труда Белячковой С. А., Круглой Е. А. ежедневно осуществлялся контроль за соблюдением работниками законодательства об охране труда, направленный на профилактику и недопущение несчастных случаев на производстве.
  2. Председателем профсоюзного комитета Павлюкевич С. А. размещена информация о несчастных случаях на производстве в отрасли в уголке по охране труда.
  3. Проведён мониторинг своевременного проведения внеплановых инструктажей, в связи с несчастными случаями в однопрофильных учреждениях. На основании информации о результатах проведённого мониторинга замечаний не выявлено.

Председатель первичной профсоюзной организации                    С. А. Павлюкевич