Маршруты выходного дня

Уважаемые родители, предлагаем Вам маршруты выходного дня по дорогам памятных

 мест воинской славы города Лиды!

Самостоятельные путешествия – это всегда интересно! Не стоит бояться планировать невероятный военно-патриотический маршрут и воплотить его в жизнь! И в этом мы вам поможем!

Мы подобрали для Вас военно-патриотические маршруты, которые будут полезны Вам и вашим детям, дошкольникам-путешественникам. Помогут рассказать детям интересные сведения людях, о достопримечательностях, памятных местах и местах боевой славы.

Путешествуем с семьей по родному городу

Курган Бессмертия

Адрес: ул. Ленинская
развернуть

Проект Кишика. Засыпка кургана началась 9 мая 1966. Открыт 8.07.1966 г – окончена засыпка. Представляет собой пятигранную пирамиду высотой 7 м, с общим периметром у основания 55 м. У основания кургана вмонтирована капсула, вокруг которой началась засыпка священной земли привезенной многочисленными делегациями, прибывшими в Лиду.

На торжества, посвященные засыпке Кургана, приезжали почетные граждане города: Галицкий К.Н., Чепуркин Н.С., Гапев Е.Д., делегации от городов-героев СССР, от областей БССР, от районов Гродненской области Священная земля была привезена с Пулковских высот, Пискаревского кладбища, Мамаева кургана, Одесских катакомб, Малахова кургана, Пирчуписа, Хатыни, Брестской крепости, заставы им. Усова, с концлагеря «Освенцим» и других мест.

Момент засыпки кургана снимался Белорусской студией телевидения. У основания кургана на глубину 3-х метров опущена металлическая шкатулка, в которой помещены следующие материалы: текст завещания потомкам, текст клятвы воинов гарнизона, текст клятвы пионеров и комсомольцев, текст выступления секретаря горкома КПБ Фомичева Г.Ф. при торжественной засыпке кургана. Магнитофонная лента с записью выступления делегаций городов-героев, кинорепортаж студии телевидения и студии кинохроники о засыпке кургана Бессмертия, газетный репортаж о Лиде и засыпке Кургана, ключ от города Лиды, план города Лиды набор фотоснимков города, памятный значок с изображением Кургана Бессмертия, памятный сувенир «Помните», значок «ударник коммунистического труда», юбилейная медаль в честь 20-ти летия Победы над Германией, юбилейный рубль, фотоснимки кургана Бессмертия и прилегающей к нему территории.

В 1973 г курган дополнен пилонами высотой 14 м., наклоненными под углом 76, символизируют собой стволы артиллерийских орудий по проекту минских архитекторов под руководством Ю.Н. Трахтенберга. Металлическая шкатулка была вскрыта 9 мая 1995 года – в день 50-ти летия Победы.

свернуть

Братская могила евреев

Адрес: ул.Красноармейская
развернуть

Мемориальный комплекс на братской могиле 6700 евреев, расстрелянных 8 мая 1942 года сделан по проекту скульптору Александра Тухто на средства Б.М. Голубовича и установлен в 1992 году.

свернуть

Мемориальный комплекс на братской могиле воинов Красной Армии

Адрес: ул. Советская
развернуть

Мемориальный комплекс на братской могиле воинов Красной Армии, которые погибли при освобождении Гродненщины стал формироваться в 1997 году, когда тут состоялось первое перезахоронение состоялось. Первый памятник поставлен в 2002.

свернуть

Памятник воинам-партизанам

Адрес: ул. Советская
развернуть

Находится на ул. Советской, на православном кладбище. Обелиск сооружен в 1956 г. Перезахоронены 40 подпольщиков и партизан, которые расстреляны в июне -июле 1944 г. Среди погибших активные участники Лидского подполья П.А. Аверьянов, М.В. Валицкая, А.Г. Качан, Г.П. Качан, А.А. Климко, З.Ф. и Л.Ф. Кудачевы, М.К. Наказных, расстрелянные гитлеровцами 3.07.1944 г. В 1956 г. на могиле поставлен обелиск. 8.07.1994 г открыт новый памятник. Автор Воробьев В.Н.

свернуть

Часовня-памятник в честь Святого Великомученика Георгия

Адрес: ул. Советская
развернуть

Часовня-памятник в честь Святого Великомученика Георгия в память защитников отечества от фашистских захватчиков была установлена и освещена 8 июля 2014 года Митрополитом Минским и Слуцким Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси во время торжественного митинга, посвященном 70-й годовщине освобождения Лиды и Лидского района от немецко-фашистских захватчиков.

свернуть

Памятник воинам-интернационалистам

Адрес: ул. Советская
развернуть

В едином ансамбле с памятником погибшим освободителям города Лиды в годы Великой Отечественной войны и Вечным огнем 22 декабря 2007 года установлен памятник воинам-интернационалистам.
Памятник создан скульпторами Ю.Бирюковым и В.Воробьевым по инициативе Лидского районного исполнительного комитета и городской организации "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане".
607 лидчан в разные годы выполняли свой интернациональный долг. 9 из них так и не вернулись на родную Лидскую землю.

свернуть

Гранитная стела

Адрес: ул. Красноармейская
развернуть

Гранитная стела на братской могиле евреев, расстрелянных в марте 1943 года открыта 13 августа 2003 года. Сделан памятник по проекту лидского скульптора Ричарда Груши в виде стелы из красного гранита на бетонной подставке.

свернуть

Скульптурный памятник на братской могиле

Адрес: ул.Мицкевича
развернуть

Находится на Ул. Мицкевича, в городском парке культуры и отдыха. Постановление горисполкома от 15.08.1944 г.
В 1955 г на братской могиле установлен скульптурный памятник. Похоронено 7 воинов, которые погибли в 1944 г. 1 мая 1985 г. (9 мая 1984) по проекту архитектора Буравкина поставлен памятник-стела и 7 мемориальных плит с фамилиями погибших.

свернуть

Захоронение воинов красной армии

Адрес: ул.Советская
развернуть

8 июля 1994 года была на братской могиле подпольщиков и мирных жителей была открыта скульптурная композиция "Звон". На этом месте летом 1953 годы были перезахоронены останки 42 жителей города, расстрелянных и повешенных фашистами в июне-июле 1944 года. Автор памятника - скульптор Воробьев.

свернуть

Памятник воинам-железнодорожникам

Адрес: пр.Победы
развернуть

Памятник воинам-железнодорожникам установлен на пересечении проспекта Победы и ул. Энгельса недалеко от железной дороги и железнодорожного переезда и въезда в город с минского направления. Установлен как памятник в октябре 2008 года - к 685-летию города. Паровоз Л-0563 построен на Коломенском заводе в 1949 г. Заводской номер 8966. С постройки поступил в депо Муром Казанской железной дороги. В октябре 1962 г. передан в депо Осиповичи Белорусской железной дороги. С декабря 1966 г. депо Калинковичи Белорусской железной дороги. Установленный на постамент паровоз посвящен воинам железнодорожникам, которые освободили город во время Великой Отечественной войны. С двух сторон от памятника высажены клумбы с цветами. На центральной части постамента закреплена памятная табличка. Паровоз выкрашен в черный с красным цвет и имеет довольно реалистичный вид, будто настоящий паровоз стремится выехать на проезжую часть. На памятнике установлена памятная табличка: «Воинам железнодорожникам, участвовавшим в освобождении г.Лида в годы Великой Отечественной войны».

свернуть

Обелиск в сквере обувной фабрики

Адрес: ул.Фабричная
развернуть

Сооружен в 1968 г. на ул. Фабричной, в сквере около Дворца культуры обувной фабрики. На увековечение памяти 32 рабочих и служащих, которые погибли на фронтах ВОВ и партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Обелиск из бетона высотой 2 м., ступенчатое основание на три марша, ограда бетонная из 9 столбиков. Весь комплекс памятника вписан в пятиконечную звезду, выложенную из бордюрного камня. На плите вмонтированы щит, автомат и каска.

свернуть

Памятник "Пушка"

Адрес: ул. Качана
развернуть

Установлен 7 июля 1967 г. в честь воинов 3-го кавалерийского корпуса, освободивших Лиду от немецко — фашистских захватчиков. Сооружен на основании постановления ЦК КПБ от 15 июня 1967 г. и постановления № 35/5 бюро Лидского ГК КПБ и Лидского горисполкома от 30 июня 1967 года в ознаменованиие подвига воинов 3 гв. кав. корпуса, освободившего город Лиду от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944 года. Надпись: «Воинам 3 гвардейского кавалерийского корпуса, учавствовавшим в освобождении Лиды от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944 года». Памятник перенесен с перекрестка улиц Ленинской и Советской.

свернуть

Памятник героям-авиаторам

Адрес: ул. Ленинская
развернуть

Памятник героям-авиаторам Беларуси установлен в Лиде 14 октября, напротив Лидского районного Дворца культуры. Подобные сооружения в память о героях есть в ряде городов Беларуси, в том числе в соседнем Щучине и в областном центре – в Гродно.

Офицерский состав 116-й гвардейской штурмовой авиабазы совместно с главным архитектором унитарного предприятия «Институт Гродногражданпроект» Александром Захарчуком разработали основную концепцию памятника. На переднем торце постамента размещена авиационная эмблема и надпись на белорусском языке «У ГОНАР ГЕРОЯМ-АВІЯТАРАМ». На вершине постамента установлен один из самолетов Су-25, срок эксплуатации которого закончился и по распоряжению Главы государства он переведен в экспонатное состояние. Примечательно, что установленный на постамент самолет будет украшать бортовой номер «206» – в честь 206-й штурмовой авиационной базы, которая ранее дислоцировалась в Лиде, а затем вошла в состав 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы.

свернуть

Памятник в честь воинов-освободителей

Адрес: ул.Советская
развернуть

Памятник в честь воинов-освободителей и партизан Лидской зоны расположен по ул. Советская, сквер у кинотеатра «Октябрь». В центре города в сквере по ул. Советской в 1965 г. возведен памятник советским воинам освободителям и партизанам со стелой, на южной стороне которой увековечен приказ Верховного Главнокомандующего И. Сталина.

свернуть