Какую классическую музыку слушать ребенку?

Музыка обладает поистине невероятными возможностями. О пользе классической музыки сказано очень много: она исцеляет, воспитывает музыкальный вкус, гармонизирует эмоциональный фон и т.д.

Хотелось бы подчеркнуть: когда в доме с самого раннего возраста звучит классическая музыка, она становится для ребенка естественной средой. Вспомните, как часто школьники испытывают негативные эмоции при одном только упоминании о пользе классики. Может, и Вы сами испытывали подобные ощущения и лишь спустя много лет отважились на поход в филармонию? Или сейчас стараетесь полюбить классическую музыку ради блага ваших детей? А если подобная музыка сопровождает ребенка всю его жизнь, то и периода отторжения, скорее всего, удастся избежать.

Простые правила эффективного прослушивания музыки:

  • Для начала, пусть в детской звучит моно инструмент, то есть одно фортепиано, одна гитара, одна флейта и т.д. Существует множество переложений, аранжировок классических произведений для одного инструмента. Ребенок легче привыкает к звукам музыки, выделяет и запоминает мелодию или мотив. Его ничего в таком исполнении не будет отвлекать. Если все идет хорошо, то включаем классическое исполнение.
  • Разделять музыку для бодрствования от музыки перед сном. Существуют целые подборки с подобным разделением. Когда ребенок играет, поставьте ему такой диск: танцы,  музыкальные портреты животных придутся ему по душе. Ну а перед сном  –  мягкий Моцарт, кружевной Шопен.
  • Выбирайте ту музыку, которая понравится Вам самим. Если будете себя заставлять, ребенок моментально это почувствует. Делитесь с ним позитивными эмоциями.
  • Как и во всех сферах жизни, здесь нужна мера. Начните постепенно знакомить ребенка с миром музыки. Очень хорошо будет, если вы включите небольшой фрагмент (до 5 минут). Наблюдайте за реакцией ребенка: не нравится – еще один вариант, не понравился следующий – лучше отложить, вернетесь к музыке позднее. Установите громкость чуть тише, чем нужно вам, у детей отличный слух.

Теперь, прежде чем перейти к списку произведений для детей, остановимся на главном детском композиторе –Вольфганге Амадее Моцарте. Юный Моцарт начал творить, когда ему еще не было 6 лет, поэтому считается, что он смог пронести простоту, ясность форм через всё своё творчество.

  • Музыка Моцарта активизирует практически все участки коры головного мозга, в том числе и те, которые участвуют в высших процессах сознания.
  • Именно в произведениях Моцарта чаще всего выдержан ритм чередования тихо-громко, который точнее всего соответствует характеру биотоков головного мозга.
  • Музыка Моцарта исцеляет потому, что в ней очень много звуков высокой частоты. Во-первых, эти звуки укрепляют мускулатуру среднего уха. Во-вторых, звуки частотой от 3000 до 8000 Гц и выше вызывают наибольший резонанс в коре головного мозга  – это напрямую стимулирует мышление и улучшает память.

Несколько классических музыкальных произведений для детей:

  1. В.А. Моцарт. «Колыбельная». Прослушивание спокойной и мягкой музыки перед сном способствует расслаблению и более быстрому засыпанию малыша после насыщенного дня. Нежная колыбельная В.А. Моцарта подарит вашему ребенку самые сладкие сны!
  2. В.А. Моцарт. Соната для фортепиано №1 До мажор  – прослушивание сонат Моцарта делает продуктивной любую деятельность (лепка, рисование, игра в кубики и т.д.).
  3. В.А. МоцартСоната для двух фортепиано Ре мажор  – целебные свойства этой сонаты заключаются в уменьшении количества эпилептических атак, что доказано и медиками, и учеными. Под такую музыку хорошо делать зарядку, играть в подвижные игры.
  4. В.А. Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром №20 Ре минор, 2 часть. Фортепианные концерты Моцарта обучают концентрации, осознанности, помогают повышать уровень умственной организации. Вторая часть отлично подойдет для тихих игр перед сном, размеренный ритм меньше чем за 10 минут снимет излишнее перевозбуждение, приведет в равновесие нервную систему.
  5. И.С. Бах. Сюита для виолончели №1, Соль мажор, прелюдия в исполнении гитары. Если малыш подвержен раздражительности, мышечному напряжению, то регулярное прослушивание сюит Баха через некоторое время их снимет. Особенно рекомендую обратить внимание на гитарное исполнение, оно как бы «высветляет», смягчает звучание, ведь на гитаре играют пальцами (pizzicato), а на виолончели – при помощи смычка.
  6. Л. Бетховен. «Лунная соната», №14 – снимет раздражительность, невроз, поднимет над уровнем повседневности. Во время прослушивания сонаты №14 создается ощущение, будто бы кто-то гладит вас по голове, за счет медленного темпа и негромкого звучания. Это произведение действительно может снять головную боль. Будет уместно включить «Лунную сонату» при сеансе массажа, малыш быстрее успокоится и станет отзываться на ваши движения.
  7. Шарль Камиль Сен-Санс. «Карнавал животных». 14 музыкальных миниатюр, иллюстрирующих животный мир, развивают воображение ребенка. Творите вместе с ним, изображайте и черепах, и львов, и кенгуру, и, конечно, всеми любимого лебедя. Ребенок, начиная с двух лет, будет ловить каждое ваше движение, пытаться его повторить. Начните с одной части в день, потом малыш сам будет просить вас о таких сеансах.

 

Подготовила: музыкальный руководитель Николаенкова Е.Н.