Как приучить ребёнка к спорту в домашних условиях

   Если малыш любит посещать занятия физкультурой в детском саду, это очень хорошо. Но большую роль в спортивном воспитании ребёнка играют не столько детские учреждения, сколько родители, и отношение к спорту в семье конкретного ребёнка. Если вы хотите, чтоб ваш малыш полюбил спорт, и вовсе не обязательно для того, чтобы серьёзно заняться каким-то из его видов и стать олимпийским чемпионом, а просто для  гармоничного развития, то вы можете сделать довольно много в домашних условиях, а именно:


1. Научить малыша делать зарядку каждое утро. Будет совсем здорово, если вы будете
делать это вместе с ним, ведь намного веселее повторять движения за мамой или папой. Можно использовать музыку, которая нравится ребёнку, что дополнительно поможет развить у него чувство ритма и слух.


2.Устраивать весёлые семейные игры. Например, на даче, или на пикнике. Берите с собой мяч, играйте в футбол, волейбол, вышибалы, и так далее.


3.Оборудовать ребёнку дома «спортивный уголок». Самый хороший вариант, подходящий даже для маленьких квартир – это ДСК (детский спортивный комплекс), который можно очень компактно разместить в коридоре или в комнате малыша. В такие комплексы обычно входит шведская стенка, канаты, лесенки, турники, и многое другое (зависит от наличия свободного места у вас дома).


4. Поощрять малыша, и обязательно хвалить его за успехи. При этом, разумеется, ни в коем случае не ругать его за промахи или неудачи. Помогайте ему, рассказывайте о том, как хорошо заниматься спортом, каким он вырастет сильным и ловким (или красивой и стройной, если это девочка), если будет заниматься спортом.
Таким образом, вы сможете легко и естественно привить ребёнку любовь к спортивным
тренировкам с раннего возраста. При этом не обязательно уделять этому много внимания, пускай занимается понемногу, но ежедневно. Главное – никакого давления, только помощь, поддержка и поощрение. И тогда, может быть, пробуя себя дома или в детском саду в разных спортивных направлениях, ваш малыш даже найдёт для себя что-то на всю жизнь (например, захочет заниматься футболом, или плаванием, или бегом)!

Подготовила: руководитель физического воспитания Манчинская Л.И.

Источники: 

1. Дедулевич, М. Н. Сто тропинок, сто дорог / М. Н. Дедулевич. -  Мозырь : ООО ИД "Белый ветер", 2005.

2. Развитие основных физических качеств и координационных способностей детей / сост. Н. А. Кирченко - Мозырь : Белый Ветер, 2013.